Могу ли потребовать с наследников возмещения вреда, который был причинен наследодателем?

Консультация

Между мной и братом было заключено соглашение о примирении сторон о возмещении вреда здоровья на 80 тысяч рублей,брат умер,могу ли я требовать деньги с наследников?

Ответ нашего юриста на вопрос

Статьей 1175 Гражданского кодекса РФ установлена ответственность наследников по долгам наследодателя. Согласно указанной норме кодекса, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Вместе с тем, для того чтобы наследники отвечали по долгам наследодателя, необходимо чтобы долги наследодателя вошли в состав наследства.

Состав наследства определен ст.1112 Гражданского кодекса РФ, согласно которой в состав наследства входят, в том числе, и имущественные права и обязанности наследодателя, за исключением прав и обязанностей, неразрывно связанных с личностью наследодателя.   В силу ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ, обязанность по возмещению вреда, причиненного личности гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

На основании вышеизложенного, обязанность наследодателя по возмещению причиненного вреда здоровью не включается в состав наследства. Следовательно вы не вправе потребовать с наследников брата возмещения вреда здоровью.

 Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: