Кто наследует после наследника, который не успел принять наследство?

Консультация

Сожитель оставил завещание на сожительницу на 3/4 долив квартире. Сам умер. Если умрёт сожительница,то кому переходит эта доля?

Ответ нашего юриста на вопрос

В этом случае наследование осуществляется в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 Гражданского кодекса РФ). Указанной нормой кодекса предусмотрено, что если наследник умер после открытия наследства и не успел принять причитающуюся ему часть наследства, то причитающаяся умершему наследнику часть наследства переходит к наследникам по закону (очередность наследников по закону установлена стт.ст.1142-1145 Гражданского кодекса РФ). Если наследником было завещано имущество- к наследованию призываются наследники по завещанию.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

  1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано – к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
  2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

  1. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

То есть, если сожительницей не было оформлено завещание, к наследованию 3/4 доли квартиры призываются наследники сожительницы.  Чтобы выяснить кто именно имеет права на наследство ? доли квартиры сожительницы, необходимо установить имеются ли у сожительницы наследники по закону, для этого рекомендую вам ознакомиться со ст.1142-1145 Гражданского кодекса РФ. Отмечу лишь, что при наличии у сожительницы супруга, детей или родителей, то к наследованию призываются именно указанные лица как наследники первой очереди по закону.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: