Какие пособия предусмотрены гражданам, имеющим детей?

Консультация

Я в интернете прочитал что есть единовремменное пособие после рождения второго ребенка молодой семье скажите правда? И как можно оформить?

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Андрей.

Пособия гражданам, имеющим детей, установлены Федеральным законом от 19.05.1995 г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Статьей 3 указанного федерального закона предусмотрены следующие виды государственных пособий:

1) Пособие по беременности и родам.

Размер пособия по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами, прекращением статуса адвоката, прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию с 01.01.2014 г. составляет 515 руб.33 коп.

2) Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности.

С 01.01.2014 г. размер данного пособия составляет 515 руб.33 коп.

3) Единовременное пособие при рождении ребенка.

С 1 января 2014 г. размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 13741 руб. 99 коп.

3) Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Размер данного пособия устанавливается согласно ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

 5) Ежемесячное пособие на ребенка.

6) Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.

Размер данного пособия с 01.01.2014 г. составляет 13741руб. 99  коп.

7) Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Размер данного пособия с 01.01.2014 г. составляет 21761 руб. 88 коп.

8) Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Размер данного пособия с 01.01.2014 г. составляет 9326 руб. 52 коп.

Как видите, федеральным законодательством не предусмотрена выплата пособия при рождении второго ребенка. Однако выплата пособия при рождении второго ребенка может быть установлена региональным нормативным актом.  В рамках онлайн консультации  мы консультируем только по вопросам федерального законодательства, в связи с чем конкретно ответить на ваш вопрос просто не можем.

В связи с изложенным рекомендую обратиться за консультацией к местным юристам.

 Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: