Имеет ли право на дом супруга отца?

Консультация

Дом был приобретен 35 лет назад с моими родителями . 1992 году мать умерла .отец женился 9 лет назад . 2015 он умер. его нынешняя жена имеет права на дом

Ответ нашего юриста на вопрос

Супруга вашего отца (далее- наследодатель) может претендовать на наследство, в том числе и дом, как наследник по закону или наследник по завещанию.

При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники по закону в порядке очередности, установленной ст.ст.1142-1145 Гражданского кодекса РФ. Супруг наследодателя, наряду с детьми и родителями наследодателя, является наследником по закону первой очереди. Следовательно, супруга наследодателя наследует в равных долях наряду с иными наследниками.

 Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: