Имеет ли матушка право на наследство погибшего сына?

Консультация

Погибла семья муж, жена и двое детей осталась маленькая дочь 1,5 года семья жены оформляет опекунство над девочкой у погибшего мужчины есть мать которая проживает с ними. родственники жены утверждают что все наследство переходит только девочке а матери погибшего ничего не положено она в тяжелом состоянии как ей быть жить ей больше негде имеет ли мать право на долю в наследстве

Ответ нашего юриста на вопрос

Да, имеет. Однако при разрешении данного вопрос имеет значения доля наследства, на которую имеет право мать сына.

При отсутствии завещания наследование осуществляется по закону. Наследниками первой очереди по закону, согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ, являются дети, супруг и родители наследодателя. При этом наследование осуществляется в равных долях.

То есть, при отсутствии завещания, матушка наследодателя (в данном случае сына) имеет право на наследование доли, наряду с иными наследниками первой очереди по закону, которая полагается ей как наследнику по закону.

Однако даже если имело место завещание и матушка наследодетеля не является наследником по завещанию, то матушка наследодателя, при указанных в вопросе обстоятельствах, имеете право на обязательную долю в наследстве (см. ст.1149 Гражданского кодекса РФ).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

  1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
  2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю – из той части имущества, которая завещана.
  3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
  4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Для принятия наследства наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Сроке обращения к нотариусу с указанным выше заявлением составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то есть сына. Место открытия наследства определяется согласно ст.1115 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя..

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: