Возможно ли признание договора купли-продажи автомобиля недействительным если на автомобиль наложен арест по долгам собственника?

Консультация

День добрый!У меня такая ситуация:Купил машину по договору купли-продажи в декабре 2013(переоформить не успел попал в ДТП.виновник рассчитался на месте ГИБДД не вызывали)из-за проблем с з/ч машина вышла с ремонта неделю назад.Поехал в ГАИ переоформлять сказали нельзя АРЕСТ с февраля этого года звоню хозяину он говорит твои проблемы.подскажите что делать и могу ли я на ней ездить? арест наложен за страховые взносы и алименты. Заранее спасибо!

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Евгений.

Пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 г. №938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»   установлен 10-дневный срок регистрации автомобиля после приобретения последнего. Порядок регистрации транспортных  средств установлен Приказом Министерства внутренних дел РФ от 24.11.2008 г. №1001 «О порядке регистрации транспортных средств».

За нарушение сроков регистрации автомобиля законодательством установлена административная ответственность. Согласно ч.1 ст.19.22 Кодекса Р об административных правонарушениях (КоАП РФ) за нарушение правил регистрации транспортного средства предусмотрено наказание в виде наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Можете ли вы управлять транспортным средством не переоформленным на вас в связи с покупкой? Да, можете, но в этом случае будьте готовы при себе иметь, управляя транспортным средством, договор купли-продажи. Кроме того, будьте готовы к тому что будете привлечены к административной ответственности по указанной выше норме (статье) КоАП РФ не только при первичной остановки управляемого вами транспортного средства сотрудником ГИБДД, но и при последующих остановках.

Что делать? Обжаловать отказ ГИБДД в регистрации транспортного средства не имеет смысла, так как отказ правомерен, так как, согласно п.3 Правил регистрации транспортных автомототранспортных средств в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ  (правила утверждены указанным выше приказом МВД РФ) одним из оснований для отказа в регистрации транспортно средства является наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Однако вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи транспортного средства (автомобиля) недействительным.

Основания для признание сделки недействительной, последствия признания сделки недействительной и сроки исковой давности по недействительным сделками, предусмотрены ст.ст.167-181 Гражданского кодекса РФ. Одним из указанных оснований, согласно ст.178 Гражданского кодекса РФ, является недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения. Очевидно, что вы не приобрели бы автомобиль если бы продавец (прежний собственник автомобиля) перед заключением договора купли-продажи сообщил вам а том, что в отношении автомобиля имеется обременение в виде ареста.

Таким образом, вы действительно вправе потребовать признания договора купли-продажи недействительным. С этой целью вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи недействительным. Можете ли вы потребовать возмещения затрат, понесенных вами на ремонт автомобиля? В данном случае ваши затраты будут являться убытками и вы действительно вправе потребовать взыскания понесенных вами убытков. Однако факт того, что вы понесли убытки должен быть подтвержден документально.

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Что касается суда в который следует обращаться в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи недействительным.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами (статьями) Гражданского кодекса РФ, с Приказом МВД РФ от 24.11.2008 г. №1001 «О порядке регистрации транспортных средств», а также с Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 г. №938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации».

 Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: