Уплата НДФЛ после продажи квартиры.

Консультация

добрый вечер. у меня такой вопрос. у меня умерла мама. в наследство осталась приватизированная квартира. хочу её продать и купить квартиру в другом городе. буду ли я при продаже платить подоходный налог? квартира у меня в собственности менее трех лет. стоимость примерно 2.300.000 рублей.

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Александр.

Обязанность по уплате налогоплательщиками установленных налогов, предусмотрен ст.23 Налогового кодекса РФ. Налогу на доходы физических лиц «посвящена» глава 23 (ст.ст.207-232) Налогового кодекса РФ.

В силу ст.ст.207,208 Налогового кодекса РФ, налогоплательщиками признаются, в том числе, физические лица, получающие доходы от источников в РФ и у указанным доходам отнесены, в том числе, доходы от реализации находящегося в РФ имущества.

Между тем, ст.217 Налогового кодекса РФ установлены доходы, не подлежащие и налогообложению и к указанным доходам п.17.1 отнесены доходы, получаемые от продажи квартиры, если указанное имущество находилось в собственности налогоплательщика 3 года и более.

Таким образом, если на момент продажи квартиры последняя будет находиться в вашей собственности менее 3 лет, то после продажи квартиры вам необходимо будет уплатить налог на доходы физических лиц.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: