Уплата НДФЛ лицами, не являющимися налоговым резидентами РФ, при продажи имущества, находящегося в РФ.

Консультация

Готовится к продаже квартира, которая принадлежит моей сестре. В квартире 4 собственника: родители и двое совершеннолетних детей. Доли не выделены. Трое собственников – не резиденты, проживают в Швейцарии. Одна – дочь, в России. Продажу буду осущеставлять я по доверенности, либо дочь (проживает в другом населенном пункте). Как правильнее продать квартиру, чтобы не платить налог 30%?

Ответ нашего юриста на вопрос

Статьей 224 Налогового кодекса РФ установлена налоговая ставка по доходу на налоги физических лиц (НДФЛ) в размере 30% с доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, от продажи имуществ на территории РФ. Для лицу, являющихся налоговыми резидентами РФ, ставка НДФЛ установлена в размере 13%.

Согласно ст.207 Налогового кодекса РФ, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Соответственно иные лица, не соответствующие указанным выше условиями, не являются налоговыми резидентами РФ. При этом, обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что не имеет значение гражданство гражданина являющегося (не являющегося) налоговым резидентом РФ.

Таким образом, для того, чтобы после продажи имущества иностранные граждане-собственники имущества, уплатили НДФЛ по ставке 13%, указанные граждане должны являться налоговыми резидентами РФ.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: