Отмена судебного приказа о взыскании долга по кредиту.

Консультация

Добрый день, У меня следующая ситуация. У меня украли сумку с паспортом. На мой украденный паспорт было взято 6 кредитов. Я везде предоставил документы из полиции, что у меня украли паспорт. Эти микрофинасовые огранизации заявляют что разбираются в этом вопросе. А сегодня мне пришел судебный приказ из Северной Осетии о взыскании суммы долга со всеми пенями и пр (700%). Как мне грамотно поступить?

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Евгений.

Судебному приказу «посвящена» глава 11 (ст.ст.121-130) Гражданского процессуального кодекса РФ. Статьей 128 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что суд высылает должнику копию судебного приказа, а также право должника в 10-дневный срок, со дня получения судебного приказа, представить в суд заявление об отмене судебного приказа (возражения) относительно исполнения судебного приказа. В том случае если должником (то есть вами) в установленный срок будут представлены возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ. При отмене судебного приказа судья выносит соответствующее определение (ст.129 Гражданского процессуального кодекса РФ).

То есть вам необходимо в 10-дневный срок со дня получения копии судебного приказа, направить в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа.   К заявлению необходимо приложить следующие документы:

- копию заявления об отмене судебного приказа.

-копию судебного приказа.

-копию почтового конверта (необходимо для подтверждения даты получения вами письма с копией судебного приказа).

Заявление об отмене судебного приказа рекомендую направить в суд заказным письмом с описью вложения.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться со ст.ст.121-130 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: