Обязан ли буду платить налог при продажи комнаты которая в собственности менее 3 лет?

Консультация

Хочу продать комнату в комунальной квартире своей бывшей жене,но сам являюсь хозяином этой комнаты всего 2,5 года.После продажи собственности я буду обязан заплатить налог государству от полученного дохода?

Ответ нашего юриста на вопрос

В данном случае, если комната будет продана за сумму в пределах 1 000 000 руб., то налог на доходы физических лиц уплате не подлежит. При стоимости квартиры более 1 000 000 руб. необходимо будет уплачивать налог, при этом размер налога будет определяться по следующей формуле:

Размер налога на доходы физических лиц (НДФЛ)= (стоимость квартиры по договору купли-продажи – 1 000 000) *13%.

Обращаю ваше внимание на следующее:

- даже если НДФЛ уплате не подлежит, налоговую декларацию вы обязаны будете сдать в налоговый орган в срок до 30 апреля года, следующего за годом в который продана комната (то если комната будет продана в 2014 году, то налоговую декларацию вы обязаны будете подать в срок не позднее 30.04.2015 г.)

- перед продажей комнаты в коммунальной квартире, так как комната является долей в квартире, необходимо соблюдение предусмотренного ст.250 Гражданского кодекса РФ преимущественного права иных участников долевой собственности по покупку отчуждаемой доли (комнаты).

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: