Необходимо ли уплачивать налог после продажи квартиры, которая находилась в собственности более 5 лет?

Консультация

Здравствуйте, надо-ли платить налог с продажи дома если он находился в собственности более 5 лет, а конкретно 15 лет?

 

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Константин.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению, то есть доходов, после получения которых не уплачивается налог на доходы физических лиц (НДФЛ) установлен ст.217 Налогового кодекса РФ. Пунктом 17 ст.217 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что освобождаются от налогообложения доходы, полученные от продажи, в том числе, и квартир находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, доход, полученный от продажи квартиры, находившейся в собственности   более 5 лет, освобождается от налогообложения, то есть НДФЛ уплате не подлежит.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: