Можно ли зарегистрировать ООО не по месту регистрации?

Консультация

Здравствуйте! Я хочу открыть ООО в г. Красноярске. Красноярской прописки у меня нет, я прописана в деревне на территории края. В городе живу в квартире у мамы, и ООО хотела бы зарегистрировать по этому же адресу. Как мне поступить? Обязательна ли прописка в городе? Или мама может просто дать согласие собственника недвижимости? Заранее благодарю.

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Людмила.

Регистрация ООО по месту регистрации гражданина  необязательна, так  как   согласно п.2 ст.8 Федерального закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа – по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Правовое положение общества с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации общества, регулируются  Федеральным законом от 08.02.1998 г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Согласно ст.13 указанного закона, регистрация ООО осуществляется в порядке, который предусмотрен федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц и данным законом является Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Для большей ясности ответа рекомендую ознакомиться  с указанными выше федеральными законами, а также с Приказом ФНС РФ от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/[email protected] «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Всего доброго.

 

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: