Можно ли с помощью материнского капитала купить долю в квартире?

Консультация

У меня 1/2 доля в 3-х ком.квартире с сестрой. Хочу выкупить ее долю,могу ли я это сделать посредством материнского капитала. И как это делается,ребенку 2,5 года. 

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте Елена.

Согласно ст.7 Федерального закона от 26.12.2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского  капитала могут быть направлены, в том числе, на улучшение жилищных условий. Согласно ст.10 указанного закона (направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий), средства  материнского капитала могут быть направлены, в том числе, на приобретение жилого помещения.  Согласно ст.16 Жилищного кодекса РФ, к жилым помещения относится, в том числе, часть квартиры. Поскольку вы собираетесь приобрести часть (долю) жилого помещения, то направление средств материнского капитала на приобретение доли квартиры возможно.

Как это сделать? Если вы собираетесь приобрести у сестры принадлежащую ей долю без использования заемных средств, а только с помощью средств материнского капитала, то на основании п. 6 ст.7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» то вправе обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала по истечении 3 лет со дня рождения  второго, третьего ребенка или последующих детей.

Поскольку вашему ребенку не исполнилось 3 лет, то в настоящее время вы не можете выкупить у сестры  принадлежащую ей долю квартиры с использованием средств материнского капитала, если только не собираетесь приобретать долю квартиры с использованием, в том числе, заемных денежных средств.

Порядок рассмотрения заявления о распоряжении средствами материнского капитала предусмотрен ст.8 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».Перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению о распоряжении средствами материнского капитала предусмотрен пунктами 6,8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Указанные правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 г. №862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: