Можно ли использовать материнский капитал на покупку доли жилого помещения?

Консультация

здравствуйте! могу ли я купить долю у мамы на материнский капитал. чтоб вся квартира стала в моей собственности! спасибо!

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Оксана Фидусовна

Пунктом 3 ст.7 Федерального закона “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” предусмотрено, что улучшение жилищных условий является одним из направлений, на которые могут быть использованы средства материнского капитала. При этом ст.10 указанного выше федерального закона, фактически определено, что понимается под улучшением жилищных условий. Статьей 10 федерального закона определено, что средства материнского капитала могут быть направлены, в том числе, на приобретение жилого помещен. Виды жилых помещений определены ст.16 Жилищного кодекса РФ и одним из видов жилых помещений является часть квартиры и часть жилого дома.

Таким образом, средства материнского капитала могут быть направлены на приобретение доли жилого помещения.

Для того чтобы вам было более понятно каким образом подавать в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ заявление о распоряжении средствами материнского капитала, а также как направляются средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, рекомендую ознакомиться, кроме ст.ст.7-,8,10 Федерального закона “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”, со следующими нормативными актами:

- Приказ Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 N 779н “Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала”

- Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 “О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий”.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: