Могут ли судебные приставы описать имущество должника не по месту жительства?

Консультация

Здравствуйте! Имеется решение суда о взыскании имущества с должника (меня) по кредитному делу. Собственного имущества нет, был прописан у родителей, после решения суда, выписался. Сейчас не прописан нигде. Могут ли они что-нибудь изъять у родителей? Спасибо!

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Алексей.

В силу ст.33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» местом совершения исполнительных действия и применения мер принудительного исполнения является место жительства должника, место пребывания должника и место нахождения принадлежащего должнику имущества.

То есть, с целью установления принадлежащего вам, как должнику по исполнительному производству, имущества, судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на принадлежащее вам имущество, находящееся у третьих лиц (то есть у ваших родителей).

Обращение взыскания на имущество должника осуществляется путем наложения ареста (ст.80 Федерального закона «Об исполнительном производстве»), изъятием и оценки имущества (ст.ст.84,85 Федерального закона «Об исполнительном производстве») и последующей реализацией имущества данного имущества на торгах (ст.ст.89-93 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Вместе с тем, обращаю ваше внимание на следующее:

- не может быть обращено взыскание на имущество, перечень которого предусмотрен ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ).

-если судебным приставом-исполнителем описи и аресту будет подвергнуто имущество, принадлежащее вашим родителям, то последние вправе, на основании ст.119 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обратиться в суд с исковым заявлением обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. При этом ответчиками будут являться стороны исполнительного производства, то есть вы, как ответчик, и кредитная организация, как взыскатель по исполнительному производству).

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться со ст.ст.33,69-87, 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и ст. ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: