Могут ли коллекторы забрать имущество?

Консультация

замучили коллекторы сожителя.Он живёт в другом месте,но прописан у нас и колекторы хотят забрать имущество по место прописки,имущество моё и детей,брак не регистрирован.Как обезопасить себя и детей

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Людмила .

Коллекторы не вправе забрать имущество  должника, в том числе и имущество, находящееся у других лиц. Если все-таки коллекторы заберут имущество, обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением  о привлечении к уголовной ответственности.

Максимум, что могут сделать коллекторы-обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.  На основании вступившего в законную силу судебного акта и в рамках (процессе) исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель вправе произвести опись и наложить арест на имущество должника. Если в процессе исполнительного производства судебным приставом-исполнителем будет наложен арест на непринадлежащее должнику имущество, собственник имущества вправе, на основании ст.119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (ответчиками будут выступать должник и взыскатель по исполнительному производству).

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: