Могу ли потребовать предоставления рассрочки по оплате кредита?

Консультация

Добрый день ! Подскажите пожалуйста у меня имеется кредитная карта мтс банка с лимитом 40000 руб. Я воспользовался всеми средствами на данный момент у меня имеется просрочка больше 40 дней ,мне звонили с банка и говорили что бы я оплатил просрочку и просили указать точную дату погашения на что я им ответил что платить я буду но в силу того что я поменял место работы у меня пока нет возможности и точную дату я сказать не могу на что специалист данного банка сказал что он отмечает что я отказываюсь платить и заканчивает разго ! ор после мне приходит смс как я понял с коллекторской конторы о том что кредитный договор может быть расторгнут и мне придется платить единовременно всю сумму долга .Вопрос: есть ли статья в Российском законадательстве и конституции РФ что я могу попросить отсрочку во времени по оплате из за сложившихся обстоятельств ,если есть укажите пожалуйста ее что бы я мог ссылатся на нее.

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Альберт.

Как я понял, вами был заключен кредитный договор. К отношениями по кредитному договору применяются правила, установленные ст.807-821 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст.821 Гражданского кодекса РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Последствием нарушения заемщиком кредитного договора, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, является право кредитора потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. Вместе с тем, законодательством РФ не предусмотрена обязанность кредитора по удовлетворению заявления  заемщика о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения обязательств заемщика по возврату денежных средств. Кредитная организация вправе удовлетворить заявление заемщика о предоставлении рассрочки, но на условия и в порядке, которые предусмотрены локальным актом кредитора.

То есть с целью предоставления рассрочки (отсрочки) исполнения обязательств по возврату денежных средств заемщик вправе обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением,  однако удовлетворять данное заявление кредитор необязан. Ваша ошибка как раз и заключается в том, что вы в устной форме уведомили представителя кредитора о невозможности своевременного возврата денежных средств.

Альберт, ситуация подобная вашей уже неоднократно рассматривалась нами. Не вижу смысла повторяться. Подробнейший ответ на ваш вопрос содержится в ранее опубликованной на сайте статьей (ссылка на статью- http://www.gos-urist.ru/stati/chto-delat-esli-platit-za-kredit-nechem-kak-pravilno-otsrochit-i-minimizirovat-platezhi-ponyatie-bankrotstva-fizicheskogo-litsa/) с которой и рекомендую ознакомиться.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: