Могу ли написать заявление в полицию, по факту невыплаты братом кредита, который был взят для него?

Консультация

Здравствуйте,я брала кредит в 2012 году, получается своему брату троюродному,на 2года брали,он пообещал выплачивать,1год он выплачивал,а 2-ой год он перестал выплачивать.могу ли я написать на него заявление в милицию?

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Светлана.

Заявление в полицию написать, конечно, можете, вот только в возбуждении уголовного дела будет отказано, так как в действиях (бездействии) вашего брата отсутствует состав преступления.

Сторонами кредитного договора являетесь вы, как заемщик, и кредитная организация, как кредитор. В связи с нарушением вами (а не вашим братом, так как он не является стороной договора) условий кредитного договора, в части нарушения срока возвращения денежных средств, кредитная организация, на основании ст.811 Гражданского кодекса РФ, вправе потребовать от вас досрочного возврата оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: