Имеет ли женщина-гражданин иностранного государства право на получение родового сертификата и на материнский капитал.

Консультация

Здравствуйте! У нас такая проблема, я гр.Р.Узбекистан вышла замуж за гр.Росии,сейчас нахожусь в положение, естественно мне не дают родовой сертефикат за не имением Снилс так как у меня только имеется РВП,могут ли у нас возникнуть проблемы в роддоме? И как я могу получить материнский капитал,имею ли я на него право?

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Маргарита.

Порядок выдачи родового сертификата предусмотрен Приказом Министерства и социального развития РФ от 01.02.2011 г. №73н «Порядок и условия оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни».

Согласно указанного выше Порядка,  выдача родового сертификата производится женщинам женской консультацией, осуществляющей наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр женщины со сроком беременности 30 недель (при многоплодной беременности – 28 недель беременности) и более. Родовые сертификаты выдаются женщинам при предъявлении ими паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (удостоверение личности офицера или военный билет для военнослужащих, свидетельство о рождении для женщин, не достигших 14-летнего возраста), страхового полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. Порядком не предусмотрено, что родовой сертификат выдается только гражданам РФ. То есть получение родового сертификата возможно и иностранными гражданами.

В случае невозможности получения родового сертификата в установленном порядке, родовой сертификат выдается женщинам в период их пребывания в родильном доме. 

Если на момент рождения ребенка вы не будете являться гражданином РФ, то право на материнский капитал иметь не будете,  так как согласно ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки имеют граждане РФ.  

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с Приказом Министерства и социального развития РФ от 01.02.2011 г. №73н, а также с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Всего доброго.

 

 

 

 

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: