Правомерно ли страховая организация отказывает в продлении договора ОСАГО ?

Консультация

по страховке на машину. Машина куплена в 2012 г,но выпуска 2011. Вышел строк страховки в марте 2014. Поехали продлевать, но отказывают, по причине что машине 3 года и необходимо пройти техосмотр. По сроку эксплуатации машины только прошло 2 года. Правомерны ли действия организации страховой компании? И как поступить мне в дальнейшем. Спасибо. С уважением, Анжелика

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Анжелика.

Порядок и периодичность проведения технического осмотра находящихся в эксплуатации транспортных средств, а также порядок аккредитации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (заявителей) в целях осуществления деятельности по проведению технического осмотра, утверждены Федеральным законом от 01.07.2011 г. №170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Периодичность проведения технического осмотра транспортных средств установлена ст.18 Федерального закона.  Проведения технического осмотра не требуется, в том числе, в отношении легковых автомобилей в первые три года, включая год выпуска. Каждые 24 месяца проводится технический осмотр в отношении легковых автомобилей, с года выпуска которых прошло от трех до семи лет, включая год их выпуска.

По итогам проведения технического осмотра выдается диагностическая карта которая содержит заключение о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств. При этом один экземпляр диагностической карты выдается владельцу транспортного средства.

Таким образом, приобретенный вами автомобиль подлежит техническому осмотру каждый 2 года до того момента когда с года выпуска автомобиля не пройдет 7 лет.

Правила обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств утверждены Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 г. №263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее-Правила). Согласно п.28 Правил, продление договора обязательного страхования осуществляется путем заключения договора обязательного страхования по истечении срока его действия на новый срок со страховщиком, с которым был заключен предыдущий договор страхования.  Перечень документов, предъявляемых для заключения договора обязательного страхования, предусмотрен пунктом 15 Правил. Для заключения договора заявителем страховщику предъявляются следующие документы:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования.

б) документ, удостоверяющий личность (если страхователем является физическое лицо);

в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);

г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт, технический талон или аналогичный документ);

д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (если договор обязательного страхования будет предусматривать допуск к управлению транспортным средством определенных лиц);

е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется…………

В данном случае, поскольку  принадлежащий вам автомобиль подлежит  техническому осмотру,  страховая организация правомерно отказывает в продлении договора ОСАГО,  как для продления договора требуется предоставления вами диагностической карты которая, как было указано выше, выдается после прохождения технического осмотра транспортного средства.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться со ст.18 Федерального закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и пунктами 15,28 Правила обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: