Когда возможен возврат водительского удостоверения, если нарушен срок сдачи удостоверения?

Консультация

ЛИШЁН ПРАВ 7 ИЮНЯ 2014 ГОДА СРОКОМ НА ОДИН ГОД ПРАВА СДАЛ В ОКТЯБРЕ НЕ ЗНАЛ ЧТО НАДО СДАВАТЬ В ПОСТАНОВЛЕНИИ МИРОВОГО СУДЬИ НИЧЕГО ОБ ЭТОМ НЕ СКАЗАНО КОГДА МОГУ ПОЛУЧИТЬ ПРАВА

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Алексей.

Часть 1  ст.32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусмотрено, что постановление о лишении права  управления транспортным средством  осуществляется  путем изъятия у лица соответствующего удостоверения.  При этом, согласно ч.2 ст.32.7 КоАП РФ  лицо, лишенное  права управления транспортным средством, обязано в 3-дневный срок (срок исчисляется в рабочих днях) со дня вступления  в законную силу  постановления о назначении административного наказания, сдать удостоверение.  Если в указанный срок удостоверение не сдано, то срок лишения права управления транспортным средством прерывается и возобновляется после сдачи удостоверения.

Поскольку срок сдачи водительского удостоверения вами был нарушен,  то срок лишения права управления транспортным средством исчисляется со дня сдачи вами водительского удостоверения, то есть с октября 2014 г. Соответственно обращаться в ГИБДД для возврата водительского удостоверения вам необходимо не ранее октября 2015 г.

Для большей  ясности консультации рекомендую ознакомиться со ст.ст.32.6,32.7 КоАП РФ.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: